2 декабря 2004 года накануне Всемирного дня добровольцев, в Костроме пошла международная практическая конференция "Роль волонтерских движений в пропаганде здорового образа жизни".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города в работе конференции приняли участие представители Государственной Канцелярии Земли Северный Рейн - Вестфалия (Германия), общественной организации "Диск" (Великобритания), специалисты из городов Иваново, Ярославля, Ростова-на-Дону.

На открытии конференции глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева обратилась к участникам с приветственной речью, отметив, что волонтерское движение - это эффективный способ достичь взаимопонимания людей, отказаться от наркотиков и алкоголя, эта конференция открывает новую страницу в пропаганде здорового образа жизни.

Затем выступали Марк Виддинг - исполнительный директор общественной организации "Диск", Вольфганг Ромеч -заведующий координационным отделом по профилактике наркомании регионального административного объединения Вестафалия -Липпе (Германия), а также российские педагоги психологи, наркологи, представители общественных организаций.

В резолюции, которая была принята по итогам конференции, отмечена необходимость создания волонтерского движения для обеспечения ранней работы по профилактике вех видов зависимого поведения, пропаганде здорового образа жизни, создания условий, для обеспечения активного и развивающего досуга детей, подростков и молодежи.