В Заполярном филиале ОАО "ГМК "Норильский никель" идет процесс приведения внутренних нормативных актов в соответствие с федеральным трудовым законодательством. В силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации вступил в феврале 2002 года.

Как отмечает начальник правового управления ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Елена Безденежных, новым и одним из важных моментов во взаимоотношениях работодателя и работника является иной порядок возмещения ущерба, нанесенного в результате административного проступка, если это установлено государственными органами (глава 39, статья 243, пункт 6). Теперь работодатель, но при наличии постановления госорганов, будет иметь право взыскивать с виновного сумму ущерба в полном объеме, в то время как ранее объем взыскания не мог превышать размера среднего заработка, а само взыскание происходило только в судебном порядке.

По словам Елены Безденежных, данное нововведение кардинально изменит в первую очередь решение спорных ситуаций, возникающих в результате дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев сумма подлежащего возмещению предприятием ущерба, нанесенного по вине водителей транспортных средств компании, многократно превышала ту сумму, которую можно было удержать из зарплаты виновного. Излишние затраты ОАО "ГМК Норильский никель" по этой статье составили только в минувшем году 6 миллионов рублей. "Возможно, в масштабах всего предприятия эта цифра и не выглядит астрономической, - подчеркивает Елена Безденежных, - однако в любом случае было бы лучше потратить ее с большей пользой". Кроме того, по оценке специалистов правового управления, прежняя практика взыскания компенсации слабо влияла на степень ответственности работников за свои действия, поскольку независимо от реальной суммы, выплачиваемой компанией, серьезной потери в зарплате виновный работник не ощущал, что иногда и вовсе приводило к злоупотреблениям. "В этой части новый Трудовой кодекс более совершенен, - отмечает Елена Безденежных, - поскольку позволяет не только защищать права работодателя, но и существенно повысить ответственность работников за свои поступки".