Основные её итоги были подведены 1 декабря на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области.

Организуемая во время летних каникул операция ежегодно позволяет всесторонне оценить деятельность большого числа структур, ответственных за работу с детьми: педагогов, сотрудников правоохранительных органов, отделов по работе с молодежью. Положительной тенденцией 2004 года стало усиление межведомственной координации на всех уровнях, повышение роли органов исполнительной власти в организации и успешном проведении детской оздоровительной кампании.

Вместе с тем, как отметил председатель комиссии заместитель губернатора Султан Ахмеров, анализ состояния дел по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних показывает, что достигнутые результаты пока нельзя признать удовлетворительными. Ослабление института семьи, распространение бытового пьянства продолжают приносить свои горестные плоды. Так, в ходе операции "Подросток" поставлено на учет 958 родителей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей. Из неблагополучных семей изъято 542 ребенка, 841 помещен в спецучреждения для несовершеннолетних.

К сожалению, не всегда известные меры работы с трудными подростками приносят результаты. В ходе заинтересованного обмена мнениями члены комиссии обсудили предложения по вопросам координации деятельности структур, занимающихся защитой прав детей, на самых важных направлениях профилактики беспризорности. В частности, решено обратить больше внимания на проблемы заблаговременного выявления социально неблагополучных семей и детей, не посещающих школу, эффективного социального сопровождения семей риска. Необходим также активный поиск наиболее действенных форм социальной адаптации и реабилитации детей.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.