Сегодня Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров посетил собор святого Андрея Первозванного где сейчас находятся святые мощи преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы и преподобномученницы инокини Варвары. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы края, Александр Черногоров отметил, что доставление святых мощей в Россию совершается впервые. Этот дружественный шаг со стороны Зарубежной Русской Православной Церкви призван символизировать примирение и возможное в будущем объединение двух Русских Православных Церквей.

Святые мощи в поездке по Югу России сопровождает епископ Бостанский - владыка Михаил.

Великая княгиня Елизавета Федоровна была женой Великого князя Сергея Александровича, генерал-губернатора г. Москвы, брата императора Александра III. После гибели своего мужа от рук террористов в феврале 1905 года, приняла монашеский постриг, учредила и создала в г. Москве Марфо-Мариинскую обитель.

В самое сложное для России время, связанное с Русско-Японской войной, мировой войной, началом гражданской войны она была одной из самых активных и самоотвержанных благотворительнец России. Её беспредельная любовь к стране, к русскому человеку, снискали ей любовь не только Православной церкви, но и всех патриотов России. В 1918 году, вместе с другими членами царской семьи она была заживо сброшена в глубокую шахту.

Одна из самых близких к ней сестер Марфо-Мариинской обители инокеня Варвара Яковлева добровольно пошла вместе со своей настоятельницей на мученическую смерть. Святые мощи преподобномученниц Великой княгини Елизаветы и Варвары были при отступлении белой армии в 1920 году переправлены в Иерусалим. Постоянное место пребывания Святых мощей в храме равноопостольной Марии Магдалины у подножья Елеонской горы.