ОАО "Красный якорь" (Нижний Новгород, крупнейшее предприятие России по производству цепей и различной цепной продукции) с января 2005 года в рамках реструктуризации и оптимизации производственного процесса закрывает филиал предприятия в Борском районе Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным пресс-службы, причиной закрытия структурного подразделения ОАО "Красный якорь" стала убыточность производства из-за удаленности от головного предприятия: значительные накладные расходы по доставке сырья, износ парка техники, большие затраты на энергообеспечение производства.

К концу 2004 года вошедший в 1964 году в состав производственного объединения филиал в поселке Завражное Борского района Нижегородской области будет полностью готов к закрытию.

Филиал выпускал в год 30-50 тонн цепной продукции, что составляло около 10% от общего объема производства ОАО "Красный якорь". Основной ассортимент продукции филиала составляли малокалиберные цепные изделия: колодезные цепи, цепи для привязи скота и др. Сбыт данной продукции носит сезонный характер, и этот факт определял отсутствие стабильной экономической ситуации филиала.

В настоящее время объем заказов филиала полностью переведен на головное предприятие.