1 декабря в Тульском академическом театре драмы торжественно открылся второй этап Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы". В торжествах приняли участие первые лица области, представители общественности.

Фестиваль народного творчества проходит в рамках празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 63-й годовщины обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков. В фестивале принимают участие народные коллективы из 10 регионов, входящих в Центральный федеральный округ. Тульская область представлена коллективами предприятий, общеобразовательных и высших учебных заведений, ветеранскими организациями. На фестиваль приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники обороны Тулы.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился губернатор области В. Стародубцев. "Ваша благородная акция Памяти особенно понятна и дорога тулякам. Здесь, на тульских рубежах суровой осенью 41-го года решалась не только судьба Тулы, но и судьба Москвы. И память о тех героических днях для каждого жителя области священна. У стен Тулы зажегся первый огонек великой и святой Победы, - подчеркнул В. Стародубцев. - Фестиваль "Салют Победы" - это большой праздник, который в череде непростых буден должен высветить и затронуть те великие и святые чувства, которые объединяли людей, давали им силы, помогали выжить и победить".

В первый день фестиваля свою программу показали художественные коллективы муниципальных образований Тульской области. Выступление туляков заслужило высокую оценку жюри фестиваля и зрителей. В Тульском академическом театре драмы также пройдут конкурсные программы всех участников фестиваля. В рамках фестиваля в выставочном зале Тульского областного художественного музея проходит выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества регионов Центральной России, семинары для работников культуры, творческие лаборатории.

Закрытие фестиваля народного творчества состоится 4 декабря.