В распоряжении киевских боевиков есть значительное количество западного оружия, электроники, медикаментов и продуктов питания. Об этом сообщил российский военный разведчик с позывным Ладан.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США

«У них [ВСУ] серьёзная подпитка с Запада идёт, — подчеркнул в беседе с РИА Новости боец подразделения разведки ВС России. — У них неплохо развито это, очень неплохо».

Так, по его словам, у ВСУ он видел американский противоракетный комплекс «Джавелин» и снайперскую винтовку, чешский вариант советского гранатомета РПГ и польский гранатомёт «Комар».

Собеседник агентства также признался, что никогда не подбирает трофейное оружие. Он рассказал историю, как однажды его товарищ увидел на земле американский ракетный комплекс «Джавелин» и попытался его поднять. Однако находка оказалась миной-ловушкой, и тот погиб.

Читайте также: Полянский: поставки оружия Киеву делают Запад пособником преступлений

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генерал-лейтенант в отставке Джозеф Кит Келлог, являвшийся советником бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, заявил, что США поставляют киевскому режиму 75% помощи. Этим Вашингтон уже являются стороной конфликта на территории б. УССР, подчеркнул он.

Ранее по теме: Бывший советник Трампа раскрыл ложь Белого дома о Киеве