Публичная лекция о международном биологическом проекте "Геном человека" состоится 4 декабря театре "Комедiя" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление международных связей администрации губернатора.

По данным управления, лекция станет третьей в проекте Британского Совета "Публичные лекции в регионах России", целью которого является возрождение традиции общественных лекций, доведение до населения научных понятий, "рассказав о сложном популярно и доступно".

Публичную лекцию о крупномасштабном международном биологическом проекте "Геном человека" прочтут члены Совета Всемирной организации по изучению генома человека профессоры Николай Янковский и Иэн Крейг. Ученые расскажут о работе по расшифровке генетического текста человека - последовательности из 3 млрд. букв в молекулах ДНК. Как говорится в сообщении управления международных связей, знание генетического текста используют биологи для понимания устройства и эволюции живого, медики - для понимания причин болезней и здоровья, антропологи, археологи и лингвисты - для понимания происхождения и эволюции человека, криминалисты, юристы и специалисты по биоэтике - для защиты интересов человека и общества.