Выборы в Законодательное собрание Тверской области по трем городским округам, Краснослободсокому, Затверецкому и Северо-западному, не состоялись из-за рекордно низкой явки избирателей. В воскресенье, 9 июня, на участки для голосования явилось меньше двадцати процентов тверитян. Напомним, что для признания выборов состоявшимися нужно было двадцать пять процентов. О причинах сложившейся ситуации рассказал председатель областной избирательной комиссии Михаил Титов.

По данным областной избирательной комиссии, на выборы по трем городским округам пришло всего лишь 15 тысяч человек. Это на двенадцать тысяч меньше, чем в тех же округах проголосовало в декабре. А всего на территории этих районов города проживает более ста тысяч избирателей. Михаил Титов, председатель областной избирательной комиссии: "Цифры просто обескураживающие. Избиратели просто проигнорировали выборы в Законодательное собрание Тверской области по этим трем округам".

По мнению Михаила Титова, есть определенные причины такой пассивности избирателей. Одна из них - игнорирование выборов политическими партиями. Также Михаил Титов считает, что в ближайшее время ситуацию с провалом выборов нужно обсуждать во всех органах власти. Михаил Титов: "Я очень надеюсь, что эту ситуацию, что очень серьезно эту ситуацию проанализирует муниципальное управление Твери, и администрация, и Городская дума".

По словам Михаила Титова, говорить о сроках следующих выборов по трем округам рано. Но возможно, что они состоятся одновременно с осенними выборами в Городскую думу. Сегодня представители избиркома будут обсуждать ситуацию с выборами с губернатором области Владимиром Платовым и председателем областного парламента Марком Хасаиновым.