Зампостпреда РФ при ООН: Москва будет настаивать на арбитраже против США
Нью-Йорк, США, 18 сентября, 2022, 10:50 — ИА Регнум. На запуске генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем арбитража против США на фоне постоянных проблем в вопросе выдачи американских виз дипломатам будет настаивать Россия. Об этом 18 сентября заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
«Нарушений накопилось много. Наши проблемы с визами и незаконно изъятой дипломатической собственностью остаются нерешенными уже шестой год. Ограничения на передвижение (пресловутая «25-мильная зона») имеют ещё более давнюю историю», — сказал он в интервью РИА Новости.
Также Полянский уточнил, что установленные Генассамблеей ООН «разумные и ограниченные сроки» для того, чтобы были устранены такие проблемы, уже прошли, однако генсек ООН до сих пор не начал арбитражную процедуру.
«Мандат на это от Генассамблеи у него есть. Продолжим настаивать на его выполнении», — пояснил первый заместитель постпреда РФ при ООН.
Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что президент США Джо Байден больше не значится в перечне выступающих в первый день недели высокого уровня сессии Генеральной ассамблеи ООН.