Страны Европы готовятся к негативному сценарию энергетического кризиса, который продолжает усиливаться. Разрабатывается план вынужденных отключений электроэнергии, пишет агентство Bloomberg.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

В публикации прописан «драматический сценарий», который может стать реальностью в Европе в декабре 2022 года. Отмечается, что жители включают отопление, «когда они готовят ужин, включают стиральную машину, смотрят телевизор», но при этом у сетевых операторов «заканчиваются варианты сохранения» энергоснабжения.

«Коммунальное предприятие выпустило «красное» предупреждение, означающее, что запасы на пределе. Оно уже отключило некоторых крупных промышленных потребителей и снизило напряжение, и даже направило массовый запрос домашним хозяйствам об ограничении потребления электроэнергии», — приводятся последствия худшего развития ситуации.

При этом Bloomberg добавляет, что правительства стран Европы готовятся к такому сценарию, так как энергетические проблемы, охватившие континент, усиливаются с каждой неделей.

Напомним, что в сентябре 2022 года The Economist опубликовал материал о том, что в условиях энергетического кризиса правительства стран Европы могут обанкротиться, если примут неправильное решение и действия.

Читайте также: Economist: неверная энергетическая политика доведёт Европу до банкротства

Как сообщало ИА REGNUM, экс-президент США Дональд Трамп предостерёг немцев, что они могут «остаться без страны» из-за снижения поставок энергоносителей из России.