Торговцы людьми проявляют повышенную активность в Крыму. Примечательно, что в этом году из 4 случаев кражи людей на полуострове, все четверо пострадавших оказались завучами школ, передает "Новый Регион". По статистике из 10 человек уезжающих работать за границу, 5 пропадают без вести. Об этом сообщила крымским журналистам доцент кафедры Крымского юридического института Нацуниверситета внутренних дел Украины, подполковник милиции Марина Новикова.

По ее словам, сегодня Крым занимает первое место в Украине по торговле людьми. От 3 до 7 млн. украинцев выехали на заработки за границу. Получается, каждый пятый житель страны по различным причинам покинул ее пределы. Этим и стремятся воспользоваться преступники.

Только в 2003 году в автономии было возбуждено 41 уголовное дело по факту торговли людьми, в целом по стране таких дел 289. "В 1998 году милиция расследовала всего два факта похищения крымчан", - отметила Новикова.

По данным подполковника милиции, в самолетах, отправляющихся из Симферополя в Стамбул летят в основном молодые девушки по туристическим визам. "Ясно, что девушки эмигрируют за границу с целью трудоустройства, однако, не пускать их, мы не имеем права", - отметила председатель Крымского правозащитного центра "Содружество" Людмила Черняк.

По данным милиции, около 2,5 тысяч украинцев находятся за границей в местах лишения свободы.