Решение о передаче немецких активов «Роснефти» под контроль Федерального сетевого агентства было нелёгким. Это необходимо для обеспечения безопасности производства нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте, заявил 16 сентября журналистам канцлер Германии Олаф Шольц.

Он подчеркнул, что сотрудникам предприятия не стоит переживать за своё будущее. Такой шаг важен с точки зрения поставок энергоносителей в Германию, а также для инвестиций. Германия повышает свою независимость от России и от решений, которые принимают в Москве.

«Это решение далось нам нелегко… важно то, что вместе с этим решением производство в Шведте будет обеспечено», — сказал Шольц в ходе выступления, которое транслировал телеканал Phoenix.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Германии передало дочерние предприятия «Роснефти» — Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing — под контроль Федерального сетевого агентства. Регулятор получило контроль над Rosneft Deutschland и над соответствующей долей в трех нефтеперерабатывающих заводах, PCK Schwedt, MiRo и Bayernoil.

Читайте также: ФРГ передала немецкие активы «Роснефти» под контроль федеральному агентству