Сегодня на пресс-конференции "Общественное мнение о местном самоуправлении" состоялась презентация работы Фонда исследования мнений "Петербуржцы о местном самоуправлении города". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Исследование проводилось с 16 октября по 8 ноября 2004 года методом телефонных интервью. В репрезентативную выборку с соблюдением квот по полу и возрасту были включены 500 жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 18 лет.

Согласно результатам исследования на вопрос об осведомленности о деятельности муниципальных советов 50% опрошенных ответили, что ничего об этом не знают, 39% ответили, что знают, 10% опрошенных даже обращались в муниципальный совет. Таким образом, по словам вице-президента Фонда Инги Минкус за семь лет существования муниципальных советов они смогли "как минимум поставить в известность о собственной деятельности половину петербуржцев". Тем не менее, она отметила, что этот результат можно расценивать, как "невысокий показатель".

Кроме того, на вопрос "Какие выборы важны лично для вас?" 10% респондентов назвали выборы муниципальных советов, и этот ответ занял четвертое место после выборов президента страны, губернатора города и депутатов Государственной думы РФ, однако важность муниципальных выборов петербуржцы расценивают выше, чем выборы в Законодательное собрание города. И. Минкус отметила, что представители самой молодой возрастной группы (от 18 до 24 лет) считают муниципальные выборы важнее, чем выборы в Государственную думу РФ. Вместе с тем, по словам И. Минкус, именно эта группа является наименее информированной о деятельности муниципальных советов. Согласно результатам исследования, порядка 63% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знают о муниципальных органах власти.

Одной из целей исследования Фонда было выяснение степени доверия населения к муниципальным органам власти. Согласно результатам опроса, граждане считают, что для того, чтобы наверняка решить свои бытовые проблемы, прежде всего, необходимо обратиться в муниципальный совет. И. Минкус отметила, что за восемь месяцев текущего года показатель доверия к муниципальным органам власти увеличился на 12% и предположила, что такое представление граждан формируется, в том числе, на основании собственного опыта обращений и высокого процента положительно решенных на муниципальном уровне проблем и вопросов, что, по ее словам, означает, что стереотип "чем выше уровень власти, тем вероятнее разрешение проблемы" исчезает.