2 декабря состоялся пленум комитета профсоюза работников лесных отраслей Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большую часть заседания заняло обсуждение взаимоотношений работников и работодателей, профсоюзов и союзов лесопромышленников, последствия вступления в силу Федерального закона №122. По словам председателя обкома профсоюза работников лесных отраслей Владимира Данилова, оба крупных лесных союза области: ассоциация "Промышленники Поморья" и "Союз работодателей - лесопромышленников" подписали соглашения с профсоюзом. По этим соглашениям размер тарифной ставки рабочего первого разряда в нормальных условиях должен составлять не менее 900 рублей у "Промышленников Поморья" и полтора минимального размера оплаты труда (МРОТ) у "Союза работодателей - лесопромышленников". Однако не все члены этих двух союзов выполняют данные условия. В "Сийском ЛПХ" и "Шалакушелес" минимальная ставка составляет 600 рублей. В Пинежском леспромхозе 380 рублей, в Усть-Покшеньгском ЛПХ ставка 1 разряда составляет и вовсе мизерную сумму в 180 рублей 70 копеек. Причем в большинстве лесозаготовительных предприятиях практикуется такой прием: если увеличивается ставка первого разряда, то снижаются различные стимулирующие надбавки, таким образом, реально заработная плата у рабочих не повышается. 31 декабря заканчиваются сроки исполнения соглашения между работодателями и профсоюзом. В связи с этим В.Данилов призвал лесопромышленников вновь подписать соглашения, причем чтобы условия труда у работников лесных предприятий не ухудшились.

Уменьшается количество случаев задержки заработной платы на лесных предприятиях, однако до сих пор на 39 предприятиях области задерживают заработную плату. Общая сумма задолженности составляет более 50 млн. рублей.

После выступления В.Данилова выступали представители лесозаготовительных предприятий. Говорили на пленуме и о пьянстве в лесных поселках. Причем основной причиной называли низкие заработки: "получит рабочий тысячу рублей, и стыдно домой жене нести, лучше выпить". Были и слова в защиту предпринимателей: "С 1 января вырастут тарифы на электроэнергию, увеличится попенная плата, цена же на пиловочник и целлюлозу зависит от рынка. Таким образом, владельцы предприятий не смогут повысить заработную плату.