С 3 по 13 декабря 2004 года на Забайкальской железной дороге будет проходить акция "Внимание, переезд!". Веской причиной ее проведения стало увеличение в 2004 году количества ДТП на железнодорожных переездах - 11 случаев. Пострадали 13 человек, 5 из них погибли.

Акция проводится по распоряжению первого заместителя начальника Забайкальской железной дороги Геннадия Матинина. В ней примут участие руководители отделений и дистанций пути, специалисты ревизорского аппарата магистрали, представители автомобильного и дорожного хозяйств области, всероссийского общества автомобилистов и подразделений ГИБДД.

В рамках акции запланировано проведение внеочередных проверок соблюдения правил проезда железнодорожных переездов и их состояния. Особое внимание будет уделено тем из них, по которым осуществляется регулярное автобусное движение. Также будут обследованы путепроводы, тоннели и другие искусственные сооружения. Руководство дороги рассчитывает, что результатом этой работы станет не только привлечение к ответственности водителей-лихачей, должностных лиц, ответственных за недостатки в содержании переездов, путепроводов и автодорог, но и формирование пакета предложений по улучшению условий эксплуатации переездов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗабЖД.