Первый региональный фестиваль творчества инвалидов "Преодоление" пройдет 11 декабря в Абакане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. Среди участников творческие коллективы из Хакасии, Тывы, Красноярского края.

Фестиваль откроется в ГЦК "Победа". Его организаторы министерство культуры РХ и республиканский клуб инвалидов по зрению. Мероприятие проходит в рамках действующей федеральной программы "Культура России", к которой республиканская организация инвалидов по зрению имеет самое прямое отношение. В министерстве культуры России успешно прошла конкурсный отбор программа по проведению фестиваля "Преодоление", разработанная республиканским клубом инвалидов по зрению. В рамках программы на паритетных началах федеральный и республиканский бюджеты профинансировали затраты, связанные с организацией фестиваля.

Первый региональный фестиваль творчества инвалидов по зрению "Преодоление" ставит своей целью социальную реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями, организацию культурного досуга. Кроме творческих программ, которые будут представлены участниками фестиваля, пройдет заседание круглого стола с руководителями делегаций по обмену опытом в работе общественных организаций инвалидов.