Проект "Космическая одиссея-2004" предусматривал участие студентов в программе подготовки космонавтов, рассчитанной на 2,5 месяца.

Как сообщили участники программы на пресс-конференции, первый этап включал теоретическую подготовку студентов. Второй этап был связан с медико-биологическим исследованием членов космического отряда, проведением экспериментов на выживаемость.

На участие в программе было подано сто заявок. После первоначального отбора количество кандидатов уменьшилось до 20 человек. По завершению всех испытаний был сформирован отряд из шести человек. В него вошли Николай Силаков, Тимофей Камленок, Дмитрий Амосов, Александр Гурьянов, Сергей Старовойтов и единственная девушка Валентина Юрьева. В ноябре 2004 года они прошли стажировку в Центе подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Во время стажировки члены отряда прошли теоретическое и практическое обучение на тренажерах, а в итоге совершили виртуальный космический полет на модуле "Союз ТМ", который является предстартовым этапом в подготовке космонавтов. Во время полета студенты отработали режим старта корабля, отстыковки ступней разгонных блоков и осуществили виток вокруг Земли. Условия полета полностью имитировали реальные условия за исключением невесомости.

"Хотелось бы и дальше проводить подобные мероприятия, потому что первый блин получился вовсе не комом", - заявил ректор Сибирского аэрокосмического университета Геннадий Беляков.