2 декабря в Иркутске прошел пленум ветеранов Великой Отечественной войны. Его организаторами выступили Совет ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области и областной Комитет ветеранов войны и военной службы. Всего на пленум приехало 110 человек - члены районных и городских советов и комитетов ветеранов. Участие в пленуме приняли и работники областной администрации. Это исполняющий обязанности заместителя главы администрации Иркутской области по социальной политике Семен Круть, председатель Комитета по молодежной политике Виталий Барышников, начальник отдела координации обороной и военно-патриотической работы Департамента правоохранительной и оборонной работы администрации губернатора Иркутской области Александр Токарев.

- Такой масштабный пленум, когда вместе собираются члены различных ветеранских организаций, в Иркутской области проходит впервые, - сообщил председатель областного Комитета ветеранов войны и военной службы Федор Болотин. - Главная задача пленума - провести анализ подготовительных мероприятий к 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

Участники пленума заслушали несколько докладов, в которых сообщалось, что подготовка ко Дню Победы проходит в строгом соответствии с планом мероприятий, утвержденным губернатором Иркутской области. Основная направленность акций - социальная поддержка ветеранов.

- В области проживает около 11 тыс. участников и ветеранов войны, более 70 тыс. тружеников тыла, - отметил Федор Болотин. - Мы намерены через первичные ветеранские организации уделить внимание каждому фронтовику, персонально поздравить абсолютно всех. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Иркутская область потратит на празднование Дня Победы 187,8 млн. рублей. Программа празднования юбилея предусматривает для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны организацию бесплатного лечения, выделение путевок в госпитали и санатории, обеспечение слуховыми аппаратами, оказание адресной медицинской помощи. Кроме того, для участников войны, которые проживают в местах, где нет проводной связи, планируется приобрести мобильные телефоны и телефонные карты, а также установить обычные телефоны, где это возможно. Более 42 млн. рублей будет потрачено на переселение ветеранских семей с севера Иркутской области. Планируется также приобрести благоустроенное жилье для инвалидов ВОВ, проживающих в сельской местности.