Губернатор ввел систему ежедневных совещаний с руководителями социальных и финансовых структур администрации области для подготовки к переходу с 1 января 2005 года к новым социальным отношениям. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора. Прорабатываются все детали по обеспечению социального пакета. По настоянию Бориса Говорина обязательно все льготы должны быть персонифицированы. Значит, все муниципалитеты должны представить пофамильные списки льготников за личными подписями мэров. Также по инициативе Бориса Говорина к 1 января будет создана комиссия из представителей ветеранской общественности и других групп льготников для контроля над исполнением соцпакета.

Ветераны труда будут получать стопроцентную денежную компенсацию за услуги общественного транспорта и за услуги связи в размере 50%. В натуральном исполнении останутся льготы на ЖКУ и зубопротезирование. Предоставление льгот на лекарственное обеспечение пока обсуждается. Отдельно, сверх льгот социального пакета, определенных федеральных законодательством, губернатор намерен предусмотреть средства для дополнительной льготы пенсионерам по транспортным перевозкам в дачный период.

Чтобы избежать очередей в учреждениях социальной защиты, администрация области разрабатывает схему, по которой все льготники, не выходя из дома, получат все необходимые документы для ознакомления с новой системой выплат и компенсаций. В каждом органе соцзащиты будет работать "горячая линия" для ответов на возникающие вопросы. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".