По данным на 1 ноября текущего года, на территории Свердловской области временно зарегистрирован 94 тысячи 941 иностранец, среди них 22079 граждан Таджикистана, 11498 граждан Узбекистана, 7380 граждан Азербайджана, 335 граждан Турции, 13 граждан Египта, 4 гражданина Афганистана, 1 гражданин Ирака и 1 гражданин Пакистана. Такие данные были озвучены на очередном заседании коллегии ГУВД Свердловской области. Ее провел начальник главка генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Воротников. В работе совещания приняли участие руководители отделов и управлений ГУВД, начальники горрайорганов. На коллегии были рассмотрены три злободневных вопроса среди которых один из самых актуальных - меры по повышению эффективности работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению деятельности этнических преступных групп.

На территории региона проживают представители 125 национальностей. В области работает более 100 общественных организаций национальной направленности, в том числе 36 национально-культурных автономий, действует консультативный совет по делам национальностей. Постоянно проживают около 24,5 тысячи иностранцев, в том числе 23096 представителей стран ближнего зарубежья, 1377 - дальнего. Больше всего иностранных граждан живет в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Алапаевске, Серове и Первоуральске. Наиболее многочисленными являются таджикская, узбекская, азербайджанская, казахская, армянская и грузинская диаспоры, сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области.

За 10 месяцев этого года по фактам преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, возбуждено 1407 уголовных дел, в том числе 965 - по линии экономики, 187 - за незаконный оборот наркотиков, изъято почти 14 килограммов наркотических средств. Раскрыто 1509 преступлений, совершенных иностранными гражданами, из них в Екатеринбурге - 1135. 8 из этих преступлений были совершены в группах, сформированных по этническому признаку.

На учете Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области в настоящий момент находится 12 этнических преступных групп, сообщает Накануне.ру.