15 вопросов было рассмотрено на заседании комитета по законодательству о госстроительстве Иркутской области и местном самоуправлении под руководством Людмилы Берлиной. Главной темой для обсуждения стал блок законопроектов по местному самоуправлению. Администрация Иркутской области представила на рассмотрение депутатов семь законопроектов о статусе и границах городов Иркутска, Усолье-Сибирского, Зимы, а также районов - Иркутского, Киренского, Тулунского и Шелеховского.

Согласно представленным документам, областной центр планируется наделить статусом городского округа, а Иркутский район - муниципального района. Как отметили присутствующие на заседании комитета заместитель мэра Иркутска Юрий Волков и мэр Иркутского района Сергей Зубарев, разногласия по определению статуса и границ разрешены. Так, Иркутский молокозавод с января 2005 года будет находиться на территории Иркутска. Сейчас половина территории завода принадлежит городу, а другая - району.

В Шелеховском районе предлагается образовать муниципальный район с двумя городскими и четырьмя сельскими поселениями. Киренский муниципальный район объединит десять сельских и два городских поселения, а также межселенные территории. В Тулунском районе намерены образовать 24 сельских поселения. Напомним, на ноябрьской сессии, депутаты приняли 14 законопроектов по определению статуса и границ муниципальных образований в окончательном чтении. Представленные семь проектов законов комитет также рекомендовал принять в окончательном чтении. Еще пять законопроектов депутаты планируют рассмотреть на следующем заседании комитета, которое состоится 7 декабря. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".