Число заболевших краснухой с 7 сентября по 28 ноября в Усть-Илимске достигло 344 человек. Если за первую неделю ноября был выявлен 21 случай, за вторую - 33, то за третью неделю заболело уже 134 жителя Усть-Илимска. Большинство заболевших - учащиеся школ города. Единичные случаи фиксируются на предприятиях и в организациях. В настоящий момент ежедневно выявляется от пяти до 10 новых случаев краснухи. Об этом сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора Усть-Илимска Алексей Пережогин.

По его словам, в настоящий момент все необходимые прививки сделаны лишь ученикам школы №15, где в октябре краснухой заболело 80 детей. Привито также 30 воспитанников городского приюта для несовершеннолетних. Еще около 40 прививок поставлено детям из дошкольных учреждений. На это было потрачено 800 доз вакцины, поступивших в Усть-Илимск из Центра Госсанэпиднадзора Иркутской области. Как отметил Алексей Пережогин, для того чтобы сделать прививки всем нуждающимся, потребуется еще около 4 тыс. доз вакцины.

На приобретение 1,5 тыс. доз вакцины из городского бюджета было выделено 76,5 тыс. рублей, но препарат в Усть-Илимск до сих пор не поступил. Как поясняют поставщики, которым поручено было привезти вакцину в город, у них возникли транспортные проблемы. Они обещают доставить ее в Усть-Илимск в ближайшие дни. Кроме того, ожидается поступление еще 3,5 тыс. доз вакцины по федеральной заявке. Пока же врачи настоятельно рекомендуют беременным жительницам Усть-Илимска без необходимости не посещать места массового скопления людей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Краснуха - острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождающееся сыпью. Его осложнения встречаются исключительно редко. Однако заболевание краснухой женщины в первые месяцы беременности может стать причиной тяжёлых пороков развития ребёнка - микроцефалии, глухоты, катаракты, пороков сердца и пр.