Тенинская водогрейная котельная, входящая в состав филиала ОАО "Ярэнерго" Ярославские тепловые сети, отметила свой 10-летний юбилей.

Строительство предприятия началось в 1984 году на средства городского бюджета. Введенная в строй через 10 лет котельная должна была устранить дефицит тепловой энергии в жилом секторе Дзержинского района Ярославля. Предполагалось, что Тенинская котельная в будущем станет частью атомной cтанции. Но в связи с развернутой в годы "перестройки" кампанией против возведения атомной станции в Ярославле, строительство АЭС так и не началось. Таким образом, Тенинская котельная вошла в состав Ярославских тепловых сетей.

На протяжении всего периода эксплуатации предприятие работает без сбоев и аварий. На Тенинской водогрейной котельной трудятся 73 специалиста. Установленная мощность котельной равна 420 Гкал/час. Ее оборудование наименее изношено по сравнению с другими энергоисточниками ОАО "Ярэнерго". Предприятие отапливает и обеспечивает горячей водой третью часть Дзержинского района Ярославля. По словам начальника котельной Андрея Саталова, ее производственные мощности рассчитаны на гораздо большие объемы потребления. В случае дальнейшего развития инфраструктуры Дзержинского района Ярославля, Тенинская водогрейная котельная способна удовлетворить новые потребности города в теплоэнергии.