Почти 90% жителей Чукотки могут смотреть телеканалы НТВ и РТР-Культура. Раньше в округе вещали только 3 общероссийских каналов - Первый, РТР и СТС. Теперь их 5, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Оборудование для трансляции НТВ и "Культуры" - израильские цифровые приемники и передатчики российского производства завезены в округ в навигацию этого года и смонтированы в селах специалистами "Чукоткасвязьинформ" и "Арктикрегионсвязь". На сегодняшний день осталось установить аппаратуру в селах Снежное Анадырского и Мейныпильгыно Беринговского районов, а также в чаунских селах Рыткучи, Айон и Янранай, сообщил генеральный директор "Чукоткасвязьинформ" Сергей Капитан. По его словам, эти работы завершатся к новому году. Вещание 2 телеканалов на территории Чукотки организованно в рамках региональной целевой программы "Развитие систем связи и информатики в Чукотском автономном округе", разработанной Правительством региона. Первыми - еще летом - НТВ и РТР-Культуру увидели жители Анадыря и райцентров округа. Затем начался монтаж необходимого оборудования в селах округа.

Организация трансляции телеканалов имеет, прежде всего, социальное значение, считают в правительстве округа. Жители Чукотки неоднократно высказывали желание смотреть именно НТВ. А РТР-Культура - один из лучших российских телеканалов на сегодняшний день - появился в округе по рекомендациям Совета президента страны. "Появление этих каналов удовлетворило в какой-то мере потребность населения в увеличении источников оперативной информации о политической, экономической, спортивной и культурной жизни страны", - считает Сергей Капитан. Из бюджета округа на реализацию этого проекта выделено порядка 10 млн рублей.