Из-за антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза логистические цепочки оказались нарушены. Об этом заявил экс-директор Института стратегических исследований при президенте Казахстана, политолог Булат Султанов, передаёт «Turanpress. kz».

Казахстан

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийские санкции бьют бумерангом по Западу — все новости»

Эксперт обратил внимание на то, что в разгар пандемии коронавируса западные политики активно ратовали за скорейшее восстановление связей. При этом, когда впоследствии Запад обрушил на Россию санкции, транспортные потоки фактически были перекрыты, но теперь никто уже даже не заикается об их восстановлении.

Читайте также: Мишустин: Запад виноват в продовольственном кризисе и знает это

«Экономика изнасилована политикой, экономика стала жертвой, а насилия не простит ни одна женщина. Рано или поздно, думаю, ситуация выправится, но рубцы останутся. Нынешнее положение не выгодно ни Европе, ни Азии, единственный выгодополучатель в данном случае — это США».
Булат Султанов

Говоря о внешнеторговых возможностях Казахстана, Булат Султанов отметил, что географическое положение республики определяет векторы её сотрудничества.

«Казахстан может выйти на морские торговые пути благодаря хорошим отношениям с Россией и Китаем. Сейчас мы столкнулись с проблемой транспортировки товаров через Россию, поэтому Казахстан должен стремиться стать транспортно-логистическим центром на стыке Европы и Азии. Во время конфликта Запада и Востока задача Казахстана — быть мостом», — подытожил он.

Читайте также:США требуют «экономического самоубийства» от своих союзников — эксперт