Кандидаты на пост главы администрации Северодвинска (Архангельская область) изложили свои предвыборные программы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на общественной экспертизе, которая проходила в форме депутатских слушаний, первым свою программу представил действующий глава администрации города Александр Беляев. Он озвучил основные приоритеты своей будущей работы: социальная сфера, молодежная политика, строительство, образование, здравоохранение, культура и предпринимательство. Со 2005 года бюджет Северодвинска будет бездотационным, это, по словам Александра Беляева, позволит муниципалитету самостоятельно распоряжаться всеми поступающими денежными средствами. Но в то же время, в 2005 году в городском бюджете остаются лишь 18% налоговых поступлений, а остальные средства пойдут в областную и федеральную казну. Александр Беляев затронул вопрос и о его будущей кадровой политике. По его словам, изменения в администрации города предвидятся. Но это не значит, что будет полная замена работников мэрии.

За второго кандидата, принимавшего участие в слушаниях, Юрия Блохина выступал Николай Худоногов, его доверенное лицо. Основная идея следующего кандидата - это концепция национальной безопасности. Программное выступления доверенного лица вызвало недоумение в зале, так как в нем преобладали иносказания и метафоры. Например, "программа Беляева наполняет действием программу Блохина".

Самый молодой из кандидатов на пост главы администрации города Алексей Лисниченко в своем выступлении затронул проблему оттока молодых кадров из города. По его словам, сейчас на предприятиях Северодвинска стоит остро проблема трудоустройства молодежи, и это, не смотря на то, что во многих организациях и предприятиях города есть потребность в молодых специалистах. Именно правильная молодежная политика, по словам Алексея Лисниченко, поможет в будущем процветанию Северодвинска.