Законопроект о создании в России федеральной информационной системы в области племенного животноводства внесли в Госдуму парламентарии во главе с Алексеем Гордеевым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

Иван Шилов ИА REGNUM
Госдума

Предполагается, что ФГИС позволит обеспечить регистрацию, племенных животных и племенных стад, учет племенных хозяйств, вести анализ, обработку представленной в нее информации, осуществлять контроль за достоверностью такой информации, разрабатывать селекционные программы и мероприятия, способствующие развитию отечественного племенного животноводства и снижению зависимости от поставок генетического материала из-за рубежа.

Оператором ФГИС будет определен федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление в области племенного животноводства.

Порядок ведения ФГИС, в том числе порядок и сроки представления и внесения сведений в нее, состав вносимых сведений в систему, порядок предоставления сведений из указанной системы, порядок направления запросов о предоставлении таких сведений, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия при ведении ФГИС, будет утверждаться правительством.

Регистрацию племенных животных планируется осуществлять посредством внесения записей в ФГИС, включающих данные, необходимые для их идентификации (установлении соответствия информации о племенном животном), а также определения происхождения, племенных и продуктивных качеств. В зависимости от вида племенных животных определяются объекты регистрации — индивидуальная или групповая.

Объектами регистрации в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, козоводстве, коневодстве, оленеводстве, звероводстве, верблюдоводстве являются племенные животные, а объектами регистрации в птицеводстве, рыбоводстве, пчеловодстве и шелководстве являются племенные стада.

Читайте также:В Госдуме оценили корректировку стратегии развития АПК на фоне санкций