1 декабря Тверской государственной медицинской академии исполнилось 50 лет. Торжества, посвященные юбилею высшего учебного заведения, состоялись сегодня в Тверском академическом театре драмы. Тверской государственный медицинский институт организован в 1954 году на базе Ленинградского стоматологического института.

С 1962 года в институте стала осуществляться подготовка врачей для зарубежных стран Азии, Африки и Латинской Америки. В 1986 году институт награжден орденом дружбы народов. В 1994 году ТГМИ стал называться Тверская государственная медицинская академия. По независимому международному рейтингу медицинских школ и университетов стран мира (1992год) институт занимал 43 место, а в России (1993 год) седьмое место среди 46 медицинских ВУЗов страны.

1 декабря 1954 года в институте было два факультета - стоматологический и лечебный. За полвека произошло много преобразований.

Сегодня ТГМА - это шесть факультетов, сорок клинических кафедр, располагающихся практически во всех лечебных учреждениях Твери. Стоматологический факультет имеет собственную клиническую поликлинику на 200 стоматологических кресел. Лечебная, учебная, научная работа сотрудников проводится на базе большинства больниц, диспансеров и поликлиник города, при этом используется более 4000 больничных коек.

За полвека дипломы врачей получили более 25 тысяч выпускников академии. Многие из них сейчас возглавляют учебные и научные коллективы вузов и НИИ, как в России, так и в других странах мира. Восемьдесят процентов медицинского персонала учреждений здравоохранения Тверской области - выпускники ТГМА. Нынешний ректор академии доктор медицинских наук профессор Борис Давыдов также окончил Калининский медицинский институт.