В связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом в Баку распространен доклад посла США в Азербайджане Рино Харниша, сообщает ИА "АзеpТАдж".

В докладе есть также сведения, касающиеся Азербайджана. В документе говорится, что каждый из четырех наркоманов в стране заражен СПИДом. 11 процентов занимающихся на улицах Баку торговлей телом, а 6 процентов работающих в кафе и саунах являются носителями СПИДа. Опрос, проведенный в республике среди женщин в возрасте 15-24 года, свидетельствует о том, что только 10 процентов из них информированы о трех способах защиты от СПИДа.

В отчете особо подчеркивается, что проблема СПИДа в Азербайджане пока еще находится на первичном этапе. Сегодня страна имеет возможность посредством занятий и просвещения иметь правильное понятие об этом страшном заболевании и предотвратить его распространение. В просветительской работе непосредственное участие принимает Международное агентство США. Кроме того, ожидается, что Глобальный Фонд по борьбе с такими заболеваниями, как СПИД, туберкулез и малярия, выделит на предстоящие 5 лет Министерству здравоохранения Азербайджана на эти цели грант в размере 11 миллионов долларов США.