По информации областного комитета по делам молодежи администрации Костромской области, 1 декабря в связи с всемирным днем борьбы со СПИДом в Костроме была открыта горячая телефонная линия доверия.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель молодежного телефона доверия, психолог Марина Дружинина, за весь день было всего около 10 звонков, в основном, звонили родители, обеспокоенные дальнейшей судьбой своих детей, которые даже не знают, каким образом, происходит заражение вирусом.

На сегодня волонтерской службой организован бесплатный СПИД центр, где анонимно можно получить все консультации и сделать бесплатный анализ на ВИЧ-инфекцию и гепатит В.

По словам Дружининой, костромской телефон доверия является членом РАТЭПП, российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи, и вся работа агентства строится на безвозмездной основе из желания помочь людям, попавшим в беду. На сегодняшний день, по ее словам, статистика такова, что СПИДом можно заразиться не только через "грязный" шприц наркомана или половой контакт, но и при стандартном посещении зубного врача.

В Костроме уже зарегистрированы несколько случаев, когда больные например, гепатитом В, не информировали врачей о своем заболевании и затем по цепочке инфекцию получали десятки людей.