Для ликвидации долгов по выдаче зарплаты в Коми создается республиканская межведомственная комиссия. В настоящее время подготовлен соответствующий проект постановления Правительства региона, сообщил 1 декабря заместитель Главы РК, министр финансов Коми Вячеслав Гайзер.

Проблему задолженности по зарплате в отраслях экономики и бюджетной сфере России обсуждали 1 декабря по селекторной связи руководители субъектов федерации. Вел заседание вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков. Он отметил, что к 1 января 2005 года долг в бюджетной сфере должен быть полностью ликвидирован.

В.Гайзер указал, что задолженность перед бюджетниками по состоянию на 1 ноября в регионе практически отсутствует. "Небольшой имеющийся на сегодня долг можно отнести к разряду текущих", - подчеркнул замглавы. По данным Минфина РК, на 1 ноября существовала задолженность республиканского бюджета перед редакцией киножурнала "Парма-Ёль" в сумме 77 тысяч рублей, что объясняется проведением ликвидационных мероприятий кинокомпании. Сложившаяся задолженность по оплате труда в здравоохранении - 5,5 миллиона рублей - обусловлена недофинансированием за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования Коми.

При этом в целом по состоянию на 1 ноября объем просроченной задолженности по зарплате в отраслях экономики и бюджетной сфере региона составил 460,6 миллиона рублей. По сравнению с данными на 1 января общая сумма задолженности сократилась в 1,6 раза, а по сравнению с данными на 1 января 2003 года - в 2,7 раза.

Комиссия, отметил В.Гайзер, займется решением проблемы долгов во внебюджетной сфере. Эксперты детально проанализируют ситуацию в отраслях экономики, муниципалитетах, на предприятиях с наиболее значительными долгами, выработают предложения Главе Коми о необходимости принятия соответствующих правительственных решений. Кроме того, в республике утвержден план мероприятий по сокращению и ликвидации задолженности по зарплате в организациях и предприятиях Коми.

По стране в целом на сегодня долг по зарплате перед бюджетниками составил 1 миллиард 300 миллионов рублей, во внебюджетной сфере - 17 миллиардов. Правительство РФ пообещало 1 декабря выдать 6 миллиардов рублей на погашение всей задолженности и покрытие кассовых разрывов бюджетов регионов в связи с десятидневными новогодними выходными.