Сложное финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, острая нехватка кадров, изношенность техники и сокращение посевных площадей - вот далеко не полный перечень проблем регионального агропромышленного комплекса. В области реализуются ряд программ по спасению села, однако, по мнению директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Юрия Овчинникова, этих мер явно недостаточно. Кредиторская задолженность сельхозпредприятий области составляет более 2 миллиардов рублей.

В настоящее время разработана концепция развития и стабилизации владимирского сельского хозяйства на ближайшие четыре года. Кредиторская задолженность сельхозпредприятий области составляет более 2 миллиардов рублей.

Сейчас разработана областная концепция стабилизации и развития АПК на предстоящие 4 года. На днях на заседании коллегии при областной администрации документ был отправлен на доработку.

Основной причиной такого решения стало отсутствие в концепции четкой финансовой оценки бюджетных расходов и ожидаемых экономических результатов. Поэтому с 1 января финансирование областного департамента сельского хозяйства может быть открыто только по 3 целевым программам, что составляет лишь треть от общего объема бюджетных средств, предусмотренных на поддержку агропромышленного комплекса, сообщила "Владимирская служба новостей".