30 ноября состоялась последняя сессия Архангельского областного Собрания депутатов третьего созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил на сессии председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, за 4 года было проведено в общей сложности 40 сессий, из них 5 внеочередных. Депутаты рассмотрели 901 вопрос и приняли 963 постановления. Депутаты Архангельской области 16 раз обратились в вышестоящие законодательные и исполнительные органы, 6 раз поддержали обращения других субъектов Российской Федерации. За эти 4 года было принято более 20 законов социальной направленности, поддерживающих ту или иную категорию населения. Проведено 20 парламентских слушаний по различным вопросам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основную массу законодательных актов выдвинула администрация области (152), еще 108 законов подготовили сами депутаты. Областная избирательная комиссия подготовила документацию для 10 законов. Судебные органы - 6 законов, муниципальные образования - 5, Федерация независимых профсоюзов области - 1 законопроект. По мнению В.Фортыгина, в Архангельской области низка законодательная инициатива муниципальных образований.

От имени администрации области депутатов за их плодотворную работу поблагодарил первый заместитель главы администрации области по инфраструктурному развитию Игорь Норко: "Спасибо за работу! Хочу вам всем пожелать успехов в вашей выборной борьбе, и хотелось бы надеяться, что работа с депутатами следующего созыва будет такой же творческой, слаженной и с чувством юмора, как и сегодня".