Энергетики завершают монтажные работы на первой очереди подстанции 35/10 кВ рядом с поселком Арбаты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хакасэнерго", пуск этого объекта разрешит комплекс вопросов, связанных с энергоснабжением пяти населенных пунктов Таштыпского района. Качественную энергию получат жители, сельхозпредприятия, леспромхозы и частные предприятия. Ввод в действие подстанции значительно повысит надежность электроснабжения близлежащих населенных пунктов.

Генеральный подрядчик ОАО "Хакассетьремонт" приступил к работам на объекте в августе текущего года. По окончании строительных работ специалисты из ОАО "Хакассетьремонт" под руководством опытного мастера Бориса Михайловича Иванова установили сложное электрооборудование и силовой трансформатор, а теперь, несмотря на установившуюся низкую температуру, опережая график, занимаются пуско-наладочными работами.

Ввод первой очереди подстанции в работу намечается на середину декабря. После этого энергетикам предстоит построить линию электропередачи от села Бондарево и смонтировать оборудование второй очереди подстанции. Окончательная сдача объекта не только обеспечит бесперебойное питание сел Арбатского управления, но и резервное питание Абазы.