С 1 декабря по 5 декабря 2004 года в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве проходит Пятая Международная ярмарка Интеллектуальной литературы "NON/FICTION", на которой представлена книжная продукция целого ряда издательств, а также издания, подготовленные общественными организациями. В частности на стенде, где представлены проекты и книги Международного общества "Мемориал", в дни работы ярмарки функционирует бесплатное информационно-справочное бюро, где все желающие могут получить сведения о своих репрессированных родственниках по базе данных, включающей более 1 млн 340 тыс. персоналий. Презентация СD-альбома "Жертвы политического террора в СССР", содержащего данную информационную базу, а также других издательских и исследовательских проектов "Мемориала" состоится на ярмарке 2 декабря в 17 часов.

Справка: Международное общество "Мемориал" - независимая конфедерация 86 национальных и региональных организаций из 6 стран (России, Украины, Латвии, Казахстана, Польши и Германии), занимающихся изучением истории политических репрессий и проблемам исторической памяти, а также защитой прав человека в современной России и ведущих широкую просветительскую работу с молодежью в сфере гражданского и исторического образования.

Издательский центр "Мемориала" "Звенья" выпустил десятки книг по этим темам. В 2004 году Международному обществу Мемориал присуждена альтернативная Нобелевская премия.