В Архангельске приступила к работе Поморская академия модельного искусства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал 1 декабря на пресс-конференции президент Академии Валерий Кирчигин, главной целью создания этого некоммерческого предприятия является достижение гармонии духовного, интеллектуального и физического начала, развитие людей как личностей. Комплексная программа обучения Поморской академии будет состоять из трех блоков. Во-первых, в созданных в обычных школах и других образовательных учреждениях классах будут учить правильной осанке, эстетическому и музыкальному вкусу и другим предметом, развивающим детей как личность. Обучение этим основам займет около месяца. На втором этапе девушки, которые захотят более глубоко заняться повышением своего культурного и духовного уровня, будут заниматься около 2-3 месяцев. Те же, кто захочет связать свою жизнь с модельным бизнесом, будут заниматься по индивидуальной программе около 9 месяцев. Срок как раз достаточный для рождения нового человека.

Преподавать в академии будут люди, имеющие профессиональную педагогическую подготовку. На вопрос журналистов, не слишком ли малый срок - несколько месяцев на подготовку, вице-президент академии Виталий Ануфриев ответил, что те молодые люди, которые захотят продолжать обучение его продолжат. Один из главных упоров в обучении сделан на развитии правильной осанки. Поэтому "академики" будут приглашать на занятия медиков. Обучение будет происходить в нескольких группах разбитых по принципу физической подготовки обучаемых.

Закончил пресс-конференцию В.Ануфриев такими словами: "Еще Рембрандт сказал, что каждый человек - это личность". С открытием академии в Архангельске личностей будет больше.