Сообщение ТАСС со ссылкой на газету экономических кругов Японии «Нихон кэйдзай симбун» о том, что около половины военной техники японских вооруженных сил, именуемых эвфемизмом «силы самообороны», неисправно, вызывает удивление.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вооружённые силы Японии

Газета поведала о плачевном положении в армии, приводя данные министерства обороны Японии, предназначенные для служебного пользования. Согласно этим данным, только «чуть больше половины военной техники в силах самообороны может быть немедленно использовано в случае чрезвычайных обстоятельств, а остальные самолеты, танки и т.д. ждут ремонта или простаивают из-за нехватки материалов для техобслуживания.

Если верить опубликованным данным, в военно-воздушных силах Японии из-за нехватки ассигнований для ремонта боевых самолетов необходимые детали и узлы снимают с других машин. Официально ВВС страны насчитывают 360 самолетов. Однако в реальности можно эксплуатировать не более 180 из них. Это лишь 6% от количества самолетов в ВВС Китая, утверждает газета. И сообщает, что на обслуживание техники расходуется примерно 20% оборонного бюджета Японии, однако для исправления ситуации эту сумму нужно-де увеличить более чем вдвое.

Неблагоприятная ситуация сложилась и с боеприпасами. «В случае конфликта в районе юго-западных островов Японии в Восточно-Китайском море (имеются в виду острова Сэнкаку, Дяоюйдао по-китайски, на которые, ссылаясь на древние карты и факты истории, претендует КНР. — А. К.) мы не продержимся и нескольких дней», — цитирует газета неназванного представителя «сил самообороны». По данным издания, имеющихся у вооруженных сил боеприпасов хватит на два месяца боевых действий, у примерно 20% снарядов и ракет уже истек предельный срок годности.

U.S. Air Force
Самолёты ВВС Японии

Как известно, ежегодные военные ассигнования на военные цели уже сейчас сравнимы или даже превышают оборонные бюджеты ведущих стран мира, таких, например, как ядерные государства — Великобритания и Франция. Более того, в «пацифистской» Японии тратят на наращивание своего военного потенциала средств больше, чем в считающейся второй по мощи в мире военной державой — России.

Но этого, оказывается, «не хватает». Поставлена задача увеличить нынешние военные затраты вдвое, доведя их до 2% ВВП. Напомним, что на протяжении предшествующих лет в Японии оборонный бюджет ограничивался 1% ВВП страны. При величине ВВП третьей экономической державы в мире средства немалые. Принимая по внимание, что на будущий финансовый год, по оценкам специалистов, будет запрошено около 48 млрд долларов и это укладывается в 1% ВВП, речь идет о выделении на наращивание мощи армии, авиации и флота, а также создание кибернетических и космических войск в последующий период ежегодно до 100 млрд долларов.

Dvidshub.net
Японские солдаты

При этом надо иметь в виду планы правящих кругов Японии по возрождению в стране мощного военно-промышленного комплекса как «драйвера» десятилетиями переживающей стагнацию японской экономики. Для этого правящая Либерально-демократическая партия и правительство Японии упорно добиваются устранения из послевоенной конституции запрета на обладание современными видами и родами вооруженных сил и отказа от права ведения войны.

В связи с этими планами закрадывается подозрение о том, что «утечка» о половине неисправной военной техники японской армии, не исключено, организована намеренно для выбивания все больших бюджетных ассигнований.