Продолжается голодовка 15 работников Игарского морского порта, ещё 50 человек объявили забастовку. Требование бастующих - выплата задолженности по заработной плате, которая в общей сложности составила 27,5 млн. рублей.

Напомним, с 5 марта 2004 года на предприятии введена процедура банкротства. Тогда же при содействии представителей администрации края руководство порта начало погашать текущие долги по заработной плате. Однако рабочие вновь перестали получать текущую заплату два месяца назад, до сих пор остается непогашенной часть задолженности, образовавшейся до марта 2004 года.

В связи с забастовкой остановилось лесопильное производство, за счёт отходов которого работает ТЭЦ Игарского морского порта. Уточним, что ТЭЦ обеспечивает технологический процесс лесопильного производства и снабжает водой город. Запас топлива на ТЭЦ будет исчерпан через два дня, поэтому введено ограничение на подачу электроэнергии.

В случае остановки ТЭЦ будут разморожены коммуникации порта и треть жилых домов Игарки. Эту информацию 1 декабря на заседании комиссии ЗС по делам Севера и коренных малочисленных народов озвучил председатель комиссии Василий Нечаев. Он сообщил, что по решению комиссии губернатору Красноярского края Александру Хлопонину направлено обращение о скорейшем рассмотрении вопроса жизнедеятельности Игарки и морского порта, а также вопроса с заработной платой работникам порта.