Счетная палата Свердловской области проверит расходы на содержание неэксплуатируемых штреков екатеринбургского метро. Вопрос о суммах, затрачиваемых по этой статье, всплыл на заседании согласительной комиссии, которая сейчас работает над проектом бюджета области на 2005 год, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Утверждение депутатов, что содержание неэксплуатируемых штреков метро ежегодно обходится в 150 млн. рублей вызвало недоверие некоторых участников заседания, поэтому к решению спора подключили Счетную палату, сообщает "УралПолит.Ru". Ранее предполагалось, что в следующем году из федерального и областного бюджетов на строительство екатеринбургской подземки будет выделено в общей сложности 260-280 млн. рублей. Однако управление заказчика просит на эти нужды дополнительно 767,4 млн. рублей, притом, что стоимость всей областной строительной программы составляет 610 млн. рублей.

Вместе с тем принято решение о создании специальной рабочей группы, которая рассмотрит вопрос финансирования прокладки новой ветки метро в рамках строительной программы.