Бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию могли сегодня на Чукотке все желающие. "Таким образом, округ присоединяется к Всемирному дню борьбы со СПИДом", - отметила директор регионального Центра по профилактике и борьбе с этой страшной болезнью Валентина Хабибуллина.

Чтобы выяснить, есть ли в организме вирус иммунодефицита, достаточно взять у человека кровь из вены. Для сегодняшней акции управление здравоохранения Чукотки закупило более 30 тысяч вакутайнеров - пробирок для хранения в них крови. "1 декабря прошлого года, когда мы тоже предлагали бесплатно сдать анализы, в Анадыре это сделали человек 30, сегодня мы ожидаем в 3 раза больше людей", - сказала Валентина Хабибуллина. По ее мнению, это говорит отнюдь не об ухудшении ситуации с ВИЧ-инфекцией в округе. "Это показатель сознательности и цивилизованности людей - они заботятся о здоровье своем и окружающих", - добавила директор Центра. Все жители и гости Чукотки, сдавшие анализы на "чуму XXI века", получают в подарок упаковки презервативов, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Школьники округа по-своему откликнулись на Всемирный день борьбы со СПИДом. Почти все учащиеся региона - около 8 тысяч человек - написали добрые послания для больных СПИДом россиян на тюльпанах, сложенных из красной бумаги. Акция называлась "Красные тюльпаны надежды".

За последние 4 года на Чукотке выявлено 20 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день на учете состоят 8 человек. Из них двое - дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.