1 декабря в филиале "Артелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком" прошла пресс-конференция. Основная ее тема - новое предложение для абонентов "Артелекома" - оплата телематических услуг авансом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на вопросы журналистов отвечали заместитель коммерческого директора Александр Давыдов, начальник финансового отдела Игорь Ножнин и пресс-секретарь "Артелекома" Марина Сухих.

Как рассказала М. Сухих, в декабре 2004 года все счета "Артелекома" будут содержать предложение перейти на авансовую форму оплаты. В них будет указана сумма за услуги связи в ноябре, а также авансового платежа в размере абонентской платы за декабрь. М. Сухих отметила, что переход на авансовый метод платежей - добровольное желание каждого абонента. В настоящее время количество абонентов "Артелекома" в Архангельской области достигает 300 тысяч. 20 тысяч уже оплачивают счета авансовым методом. Кроме того, около 10 тысяч абонентов ежемесячно отключаются от услуг связи, так как не оплачивают их вовремя.

А. Давыдов сообщил, что отключение - наиболее действенный метод получения оплаты за услуги связи. "Сам "Артелеком" часть налогов платит авансом, а также ежемесячно оплачивает межоператорские услуги. Причем сумма за эти услуги четко определена и никого не волнует, что тот или иной абонент нам не заплатил. Мы обязаны оплатить другим оператором те услуги, которыми пользовался должник. Поэтому отключение - необходимая мера. А чтобы избежать этого, мы предлагаем клиентам платить заранее, и не дожидаться 20 числа каждого месяца, последнего срока", - рассказал А. Давыдов.