В Мурманской областной Думе рассматривается законопроект "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Мурманской области". Принятие этого закона позволит создать нормативно-правовую базу для стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий области на ближайшие годы, привлечет инвестиции в аграрную отрасль и повысит уровень жизни сельского населения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, специалисты считают, что сельское хозяйство области находится в стагнации. Земли сельскохозяйственного назначения в Мурманской области составляют 24,5%, из них 0,6 % - сельскохозяйственные угодья. Главные отрасли сельского хозяйства - крупный рогатый скот (молочная специализация), свиньи, птицы. На начало 2004 года в области действовало 28 крупных и средних сельхозорганизаций, в том числе рыболовецкие колхозы, 69 фермерских хозяйств, 7510 личных подсобных хозяйств. Фермерские хозяйства не дают даже 1% от общего объема сельскохозяйственного производства. Объем сельскохозяйственного производства имеет тенденцию к уменьшению: 2001 г. - 1449,0 тыс. рублей, 2002 г. - 1446,2 тыс. рублей, 2003 г. - 1431,91 тыс. рублей. Уровень рентабельности упал с 4,1% в 2001 г. до -11% в 2002 г. Убыточным является практически все сферы мурманского сельского хозяйства, кроме производства молока и молочных продуктов.

Эксперты делают неутешительные выводы: снижение объема сельскохозяйственного производства приводит к снижению объемов реализации продукции сельского хозяйства. Поэтому большие надежды возлагаются на законопроект "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Мурманской области". В соответствии с ним сельскому хозяйству будут даны субсидии в денежном эквиваленте, компенсации части затрат на производство, кредиты, использование электро- теплоэнергии. Планируется предоставление областных кредитов и налоговых льгот.