Команда медиков пермского Центра медицины катастроф выехала в Нижнюю Саксонию (Германия). Здесь, с 14 по 16 июня на базе одного из нижнесаксонских медицинских центров, пройдут международные соревнования врачей экстренной помощи. В состязаниях примут участие 30 команд: одна из Перми и 29 из Германии. Пермскую команду в составе 16 человек выставил на состязания областной центр медицины катастроф. Медики около полугода тренировались в Перми по специально присланным из Германии программам выступлений.

Участников соревнований ожидает несколько профильных заданий. Это компьютерное тестирование, имитационный этап, где врачи должны будут по внешнему виду куклы-манекена определить заболевание, а также бег по пересеченной местности с тяжелыми носилками. Кроме этого, пермяки организуют официальный прием для немецких медиков, на котором представят свою концертную программу с участием танцоров, флейтистов и балалаечников.

Как пояснил перед отъездом капитан команды (он же руководитель Пермского центра медицины катастроф) Олег Федоткин, пермяки надеятся показать на хорошие результаты на этих соревнованиях, так как по уровню профессиональной подготовки прикамские врачи ни чуть не уступают немецким коллегам.