1 декабря в Саранске стартует акция "Красный тюльпан надежды", посвященная всемирному Дню борьбы со СПИДом. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заведующая отделением профилактики республиканского центра по борьбе и профилактике со СПИДом Ирина Славцова, девизом мероприятий, приуроченных к этому дню, является лозунг "Женщина, девушка, ВИЧ, СПИД".

1 декабря по городу будут развешаны оригами с изображением красного тюльпана - символом акции. Уже четыре года подряд в этот день в общеобразовательных школах города учащиеся 7-8 классов пишут изложение на соответствующую тему, а для старшеклассников проводятся специализированные классные часы.

Кроме того, в кафе "Пилигрим" состоится представление и будет проведена программа с участием волонтеров и организаторов акции. По словам Славцовой, это мероприятие будет являться стартовым в месячнике по борьбе и профилактике СПИДа.

В декабре волонтеры будут посещать учебные заведения, где проведут для молодых людей тренинги, дискуссионные программы и круглые столы. В общеобразовательных школах Саранска будет объявлен конкурс на лучшее сочинение, а в художественных - на лучший рисунок на тему борьбы со СПИДом. Во второй половине декабря будут подведены итоги конкурсов и тренингов.

Все мероприятия будут проводиться совместно с городским комитетом по физкультуре, спорту и делам молодежи и волонтерским движением республиканских вузов и профучилищ.

По словам заведующей эпидотделом центра Людмилы Терентьевой, всего в Мордовии на данный момент проживает 336 ВИЧ-инфицированных. 92 из них - женщины, 242 мужчины. От матерей - носительниц вируса иммунодефицита в республике появилось на свет 17 детей, и еще три женщины ожидают рождения ребенка.