В проекте бюджета Коми на 2005 год отражены требования законодательства по разграничению расходных полномочий между уровнями власти. Об этом заявил министр финансов республики Вячеслав Гайзер на заседании согласительной комиссии по формированию главного финансового документа региона, передает пресс-служба Государственного Совета РК.

"Формирование бюджета происходило в условиях проведения фундаментальных федеральных реформ - новой системы межбюджетных отношений, бюджетного процесса, системы социальной защиты населения, а также административной реформы", - отметил В.Гайзер. Например, расходные полномочия по содержанию средних профессиональных учебных заведений переданы с федерального уровня на региональный, а летний отдых детей, напротив, с республиканского - на местные бюджеты. Налог на имущество отныне будет полностью поступать в республиканский бюджет, а 30 процентов налога на доходы физических лиц, 40 процентов платы за негативное воздействие на окружающую среду, единый налог на вмененный доход и некоторые другие виды налогов пойдут в местные бюджеты.

"Таким образом, муниципальным образованиям будет направлено около половины средств от общего объема расходов бюджета, - отметила председатель Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская. - Законодатели и в дальнейшем будут уделять особое внимание межбюджетным отношениям, доходам республиканского бюджета".

Если в прошлом году централизация расходов и доходов в республиканском бюджете была новшеством, то в этом году, принимая такое решение, депутаты смогли на практике увидеть, как действует система, оценить ее преимущества и недостатки. "Благодаря централизации средств, в 2004 году бюджет не "лихорадило": своевременно выплачивалась заработная плата, отпускные бюджетникам, коммунальные службы нормально подготовились к зиме", - указала М. Истиховская.