ИА REGNUM проводит опрос с целю узнать мнение политиков, а также представителей краевой и муниципальной власти, о том, какими им видятся основные направления и принципы реформы ЖКХ.

На вопросы корреспондента ИА REGNUM отвечают представители "партии власти" - секретарь политсовета Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" Леонид Хвоинский и руководитель исполкома АРО партии "Единая Россия" Владимир Семенов:

Леонид Хвоинский: "Реформа ЖКХ уже перезрела"

"Реформа ЖКХ уже перезрела. Наша партия поддерживает намерение правительства до 15 декабря утвердить показатели, которые должны быть достигнуты в ходе реформирования отрасли в ближайшие три года. Правительство РФ уже рассматривало вопрос "О первоочередных мерах по переводу предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса на работу в рыночных условиях". В итоге были обозначены проблемы, решение которых остается за федеральными властями и без которых развитие отрасли невозможно. Очевидно, что триллионы рублей, которые нужно вложить в модернизацию отечественного ЖКХ, можно найти только у частных инвесторов. Пока же их привлечение более чем проблематично: по данным Минпромэнерго в 2003 году в России число частных компаний в коммунальном секторе сократилось на 8 - 10 процентов. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко тогда откровенно признался, что пока правительство просто фиксирует, что нормальных условий для частника, для инвестора, который понимал бы, как у него строится взаимодействие с основным объектом - сетью, и как для него будет формироваться тарифная политика, - нет.

Я считаю, что на государственном уровне было бы целесообразно предоставить различным структурам, в том числе и частным, возможность обеспечивать граждан всеми необходимыми услугами в этой сфере. Безусловно, существуют на сегодняшний день еще серьезные пробелы в законодательстве, пробелы в реализации этих законов на соответствующих уровнях.

Необходимо также совершенствовать механизмы тарифообразования, инвентаризации объектов инфраструктуры, обеспечения гарантий возврата частных инвестиций в отрасль. Работа в этом направлении идет. В Госдуме продолжается работа над крупным пакетом законов, которые предусматривают, в частности, внесение существенных изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы. На сегодняшний день на рассмотрении также находится закон об инвестициях и соглашениях в ЖКХ. Если мы все это сумеем принять, то ситуация тронется в сторону нормализации отношений в сфере ЖКХ".

Владимир Семенов: Мы найдем верное решение"

"Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодных посланиях Федеральному собранию постоянно подчеркивает важность развития местного самоуправления и необходимость реформирования жилищно-коммунального комплекса страны. Поэтому для партии "Единая Россия" эти две задачи становятся программными целями.

А главная проблема жилищно-коммунального хозяйства сегодня - это проблема территорий. С разграничением полномочий и предметов ведения это проблема даже не субъектов Федерации, а муниципалитетов. И задача наших депутатов представительных органов местного самоуправления - это необходимость разработки и принятия такой правовой базы, чтобы наладить наиболее эффективную работу служб жизнеобеспечения. Выстроить взаимовыгодные отношения с региональными властями, создать конкуренцию на рынке ЖКХ, одним словом, сделать все, чтобы население не теряло на оплате этих насущных услуг. Политика региональных властей всегда имеет социальную направленность, и я уверен, что и в такой насущной проблеме как ЖКХ, мы найдем верное, приемлемое, прежде всего для населения, решение.

У нас в крае эти вопросы также необходимо решать. Возможные проблемы грядущей реализации реформы ЖКХ уже обсуждались на нашей партийной конференции 12 ноября, эта тема в частности звучала в выступлении депутата Государственной думы Льва Коршунова. А на Пятом съезде нашей партии 27 ноября Борис Грызлов предложил взять проведение реформы ЖКХ под особый партийный контроль".