Состояние здоровья населения Якутии вызывает определенную тревогу. Показатель рождаемости в республике выше, чем в России более чем на 15 процентов. Но при относительно высокой рождаемости уменьшается частота нормальных родов из-за состояния здоровья обоих родителей, и, прежде всего, матерей. Это, в первую очередь, связано с бедным на витамины и минералы питанием, отчасти неудовлетворительными условиями труда и вредными привычками будущих матерей.

В структуре детской заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, на втором - органов пищеварения, на третьем - болезни глаз и придаточного аппарата. Остается актуальной проблемой рост хронических заболеваний у детей до 14 лет. На диспансерном учете всего по республике состоят более 70,5% детей.

У взрослых проблем не меньше. Но особенную тревогу вызывает довольно высокий процент смертности по неестественным причинам (несчастные случаи, отравления, травмы). На фоне такой печальной картины позитивные сдвиги все же имеются. В особенности это касается работы по расширению профилактических осмотров и оздоровления населения. В республике воссоздана и функционирует служба медицинской профилактики в системе лечебно-профилактических учреждений, реализована собственная региональная база профилактики неинфекционных заболеваний. Внедрены в практику различные школы здоровья.

На днях в Якутске прошла республиканская конференция "Профилактическая медицина - значение, реалии, перспективы". По ее итогам были выработаны рекомендации для дальнейшего решения задач по профилактике неинфекционных заболеваний, сообщило ЯСИА.