В 2005 году в Архангельской областной детской клинической больнице им. П.Г. Выжлецова откроется отделение реанимации новорожденных.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, состояние и перспективы развития этого лечебного учреждения на 2005-2008 годы обсуждались на коллегии департамента здравоохранения администрации области. ГУЗ "АОДКБ" - единственное в области многопрофильное учреждение здравоохранения, оказывающее неотложную, квалифицированную, специализированную, консультативно-диагностическую медицинскую помощь детям по всем направлениям педиатрии.

В консультативной поликлинике специализированная помощь оказывается по 28 специальностям. Ежегодно регистрируется более 80 тысяч посещений, из них 70 процентов - жителями области. Число пролеченных больных в 2003 году составило почти 10,5 тысяч человек, из которых более 40 процентов - также жители районов области. В последние годы в больнице внедрен ряд новых технологий, которые применяются при лечении детей, страдающих лейкозом, гемофилией, при обследовании и лечении детей с врожденной низкорослостью, патологии ЛОР-органов и др.

Первоочередные задачи АОДКБ: необходимость реконструкции ряда зданий и оснащение больницы современным оборудованием. В рамках программы развития АОДКБ на 2005-2008 годы, в частности, предусмотрено проведение ремонтных работ одного из соматических корпусов, поликлиники, инфекционного корпуса, а также открытие на базе больницы отделения реанимации новорожденных и трех специализированных центров - реанимационно-консультативного, областного сурдологического (для взрослых и детей), консультативно-диагностического при поликлинике.