Левый берег Амура на территории Смидовичского района Еврейской автономной области скоро станет особой зоной. Соответствующий проект закона, принятый в третьем чтении областным Законодательным собранием, направлен на подпись губернатору автономии Николаю Волкову.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве автономии, необходимость особого статуса территории по этому берегу реки вызвана тем, что здесь сталкиваются хозяйственные, культурные и экономические интересы двух субъектов Федерации: ЕАО и Хабаровского края. Многие жители прибрежных поселков работают на хабаровских предприятиях, в свою очередь хабаровчане имеют на территории ЕАО объекты недвижимости.

Статус особого объекта градостроительного регулирования предусматривает Градостроительный кодекс РФ и связывается это со спецификой территорий. На сегодня в автономии это муниципальное образование "Город Биробиджан" и территория курорта "Кульдур" в Облученском районе. Сегодня территория, примыкающая к Амуру со стороны Смидовического района, принимается в расчет программами градостроительства Хабаровска. И экономическая заинтересованность той стороны в возведении разнообразных объектов на земле района огромна.

Но строительство в известной мере бессистемно: объекты возводятся с минимальными инженерными сетями, вокруг них не развивается должным образом инфраструктура. Регулирование же здесь градостроительной деятельности означает, что для этого будет разработана генеральная схема застройки территории, определены жилые зоны, зоны отдыха и отведенные под инфраструктуру, с учетом прохождения федеральной автотрассы и Транссиба, водоснабжения и т.д. Все это будет происходить с учетом интересов индивидуальных застройщиков. Также, будет предусмотрен список объектов, строительство которых можно будет вести, оформив сокращенный перечень документов.